Saison 2017/2018

Weltcup Östersund (SWE) 24.11.17 bis 03.12.17

26.11.2017               Single-Mixed             Platz 2

mit Erik Lesser

26.11.2017               Mixed-Staffel           DNS

29.11.2017               Einzel                        Platz 46

01.12.2017               Sprint                        Platz 16

03.12.2017               Verfolgung               Platz 8

 

 

Weltcup Hochfilzen (AUT) 05.12.17 bis 10.12.17

 

08.12.2017               Sprint                   Platz 27

09.12.2017               Verfolgung          Platz 12

10.12.2016               Staffel                   Platz 1

mit Franziska Hildebrand/Maren Hammerschmidt/Laura Dahlmeier

 

Weltcup Annecy-Le Grand Bornand (FRA) 12.12.17 bis 17.12.17

 

14.12.2017               Sprint                   Platz 18

16.12.2017               Verfolgung          Platz 16

17.12.2017               Massenstart        Platz 5

 

 

City Biathlon Garmisch-Partenkirchen

30.12.2017                                        DNS

 

 

Weltcup Oberhof (GER) 02.01.18 bis 07.01.18

 

04.01.2018               Sprint                   Platz 55

06.01.2018               Verfolgung          Platz 18

07.01.2018               Staffel                   Platz 2

mit Denise Herrmann/Franziska Preuß/Maren Hammerschmidt

 

Weltcup Ruhpolding (GER) 09.01.18 bis 14.01.18

 

11.01.2018               Einzel                   Platz 31

13.01.2018               Staffel                  DNS

14.01.2018               Massenstart       Platz 21

 

 

Weltcup Antholz/Anterselva (ITA) 16.01.18 bis 21.01.18

 

18.01.2018               Sprint                   Platz 11

20.01.2018               Verfolgung          Platz 20

21.01.2018               Massenstart        Platz 9

 

 

Olympische Winterspiele Pyeong Chang (KOR) 09.02.18 bis 25.02.18

 

10.02.2018               Sprint                   Platz 5

12.02.2018               Verfolgung          Platz 13

14.02.2018               Einzel                   DNS

17.02.2018               Massenstart         Platz 25

20.02.2018               Mixed-Staffel      Platz 4

mit Laura Dahlmeier/Erik Lesser/Arnd Peiffer

22.02.2018               Staffel                  DNS

 

 

Weltcup Kontiolahti (FIN) 06.03.18 bis 11.03.18

 

09.03.2018               Sprint                   Platz 29

10.03.2018               Single-Mixed       Platz 11 mit Roman Rees

10.03.2018               Mixed-Staffel       DNS

11.03.2018               Massenstart          Platz 1 und erster Weltcup-Sieg in einem Einzelrennen!!!!

 

 

Weltcup Oslo Holmenkollen (NOR) 13.03.18 bis 18.03.18

 

15.03.2018               Sprint                  Platz 25

17.03.2018               Staffel                  DNS

18.03.2018               Verfolgung         Platz 10

 

 

Weltcup Tyumen (RUS) 20.03.18 bis 25.03.18

 

23.03.2018               Sprint                   Platz 20

24.03.2018               Verfolgung          Platz 28

25.03.2018               Massenstart        Platz 4

 

 


Deutsche Meisterschaften Langdorf/Arber und Ruhpolding vom 08.09. – 17.09.2017

Langdorf/Arber (Hohenzollern Skistadion):

Freitag, 08.09.2017

ab 10:00 Uhr: Offizielles Training Damen

ab 13:00 Uhr: Offizielles Training Herren

 

Samstag, 09.09.2017

11:00 Uhr: Sprint 7,5 km Damen Platz 8 Deutsche Meisterschaft, Platz 11 International Vanessa

Ergebnisse Sprint Deutsche Meisterschaft

Ergebnisse Sprint International

13:30 Uhr: Sprint 10 km Herren

 

Sonntag,10.09.2017

11:00 Uhr: Verfolgung 10km Damen Platz 8 Deutsche Meisterschaft, Platz 11 International Vanessa

Ergebnisse Verfolgung Deutsche Meisterschaft

Ergebnisse Verfolgung International

13:30 Uhr: Verfolgung 12,5 km Herren

 

Ruhpolding (Chiemgau Arena):

Donnerstag, 14.09.2017

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr: Offizielles Training Männer/Frauen

13:00 Uhr bis 15:00 Uhr: Offizielles Training Männer/Frauen

 

Freitag, 15.09.2017

11:00 Uhr: Speziallanglauf 10km Herren

anschließend Siegerehrung im Café Biathlon in der Chiemgau Arena

13:00 Uhr Speziallanglauf 6km Damen Platz 3 Deutsche Meisterschaft, Platz 6 International Vanessa

Ergebnisse Speziallanglauf

anschließend Siegerehrung im Café Biathlon in der Chiemgau Arena

 

Samstag, 16.09.2017

11:00 Uhr: Massenstart 15km Herrenn

anschließend Siegerehrung im Café Biathlon in der Chiemgau Arena

13:00 Uhr Massenstart 12,5km Damen Platz 12 Deutsche Meisterschaft, Platz 23 International Vanessa

Ergebnisse Massenstart

rehrung im Café Biathlon in der Chiemgau Arena

 

Sonntag, 17.09.2017

11:00 Uhr: Staffel 3×7,5km Herren

anschließend Siegerehrung im Café Biathlon in der Chiemgau Arena

13:30 Uhr Staffel 3x6km Damen Platz 2 Deutsche Meisterschaft für Vanessa mit Marion Deigentesch und Franziska Preuß

Ergebnisse Staffel

anschließend Siegerehrung im Café Biathlon in der Chiemgau Arena