Saison 2018/2019

Weltcup Nr. 1 Pokljuka (SLO) 30.11.18 bis 09.12.18

02.12.2018 Single-Mixed

DNS

02.12.2018 2x6km/2×7,5km Mixed-Staffel

Platz 7 mit Denise Herrmann, Philipp Horn, Benedikt Doll

06.12.2018 15km Einzel

Platz 32

08.12.2018 7,5km Sprint

Platz 24

09.12.2018 10km Verfolgung

Platz 29

Weltcup Nr. 2 Hochfilzen (AUT) 10.12.18 bis 16.12.18

13.12.2018 7,5km Sprint

15.12.2018  10km Verfolgung

16.12.2018 4x6km Staffel

Weltcup Nr. 3 Nove Mesto na Morave (CZE) 17.12.18 bis 23.12.18

21.12.2018 7,5km Sprint

22.12.2018 10km Verfolgung

23.12.2018 12,5km Massenstart

Biathlon auf Schalke

29.12.2018
mit Erik Lesser

Weltcup Nr. 4 Oberhof (GER) 07.01.19 bis 13.01.19

10.01.2019 7,5km Sprint

12.01.2019 10km Verfolgung

12.01.2019 4x6km Staffel

Weltcup Nr. 5 Ruhpolding (GER) 14.01.19 bis 20.01.19

17.01.2019 7,5km Sprint

19.01.2019 4x6km Staffel

20.01.2019 12,5km Massenstart

Weltcup Nr. 6 Antholz/Anterselva (ITA) 21.01.19 bis 27.01.19

24.01.2019 7,5km Sprint

26.01.2019 10km Verfolgung

27.01.2019 12,5km Massenstart

Weltcup Nr. 7 Canmore (CAN)  04.02.19 bis  10.02.19

07.02.2019 15km Einzel

09.02.2019 4x6km Staffel

10.02.2019 12,5km Massenstart

Weltcup Nr. 8 Salt Lake City, UT – Soldier Hollow (USA) 11.02.19 bis 17.02.19

14.02.2019 7,5km Sprint

16.02.2019 10km Verfolgung

17.02.2019 Single-Mixed

17.0.2019 2x6km/2×7,5km Mixed-Staffel

IBU-Weltmeisterschaft Östersund (SWE) 07.02.19 bis 17.02.19

07.03.2019 2x6km/2×7,5km Mixed-Staffel

08.03.2019 7,5km Sprint

10.03.2019 10km Verfolgung

12.03.2019 15km Einzel

14.03.2018 Single-Mixed

16.03.2018 4x6km Staffel

17.03.2018 12,5km Massenstart

Weltcup Nr. 9 Oslo/Holmenkollen (NOR) 18.02.19 bis 24.03.19

21.03.2019 7,5 km Sprint

23.03.2019 10km Verfolgung

24.03.2019 12,5km Massenstart


Deutsche Meisterschaften Altenberg und Oberhof vom 08.09. – 16.09.2018

Altenberg (Sparkassen Arena):

Freitag, 07.09.2018

09:30 – 12:30 Uhr: Offizielles Training Damen/Herren

13:00 – 15:00 Uhr: Offizielles Training Damen/Herren

Samstag, 08.09.2018

10:00 – 10:50 Uhr: Anschießen Herren

11:00 Uhr: Sprint 10 km Herren

13:00 – 13:50 Uhr: Anschießen Damen

14:0 Uhr: Sprint 7,5 km Damen

Platz 10 für Vanessa

Ergebnislisten hier

Siegerehrungen im Anschluss an die Wettkämpfe im Stadion!

Sonntag, 09.09.2018

10:00 – 10:30 Uhr: Anschießen Herren

10:45 Uhr: Verfolgung 12,5 km Herren

12:15 – 12:45 Uhr:  Anschießen Damen

13:00 Uhr: Verfolgung 10 km Damen

Platz 14 für Vanessa

Ergebnislisten hier

Siegerehrungen im Anschluss an die Wettkämpfe im Stadion!

Oberhof (DKB-Ski-Arena):

Donnerstag, 13.09.2018

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr: Offizielles Training Damen/Herren

13:00 Uhr bis 15:00 Uhr: Offizielles Training Damen/Herren

Freitag, 14.09.2018

11:00 Uhr: Speziallanglauf 6 km Damen7

Platz 4 für Vanessa

Ergebnislisten hier

13:00 Uhr Speziallanglauf 10 km Herren

Siegerehrungen im Anschluss an die Wettkämpfe im Stadion!

Samstag, 15.09.2018

10:00 bis 10:50 Uhr: Anschießen Damen

11:00 Uhr: Massenstart 12,5 km Damen

Platz 5 für Vanessa

Ergebnislisten hier

12:00 bis 12:50 Uhr Anschießen Herren

13:00 Uhr: 15 km Massenstart Herren

Siegerehrungen im Anschluss an die Wettkämpfe im Stadion!

Sonntag, 16.09.2018

10:00 bis 10:50 Uhr: Anschießen Damen

11:00 Uhr: 3×6 km Staffel Damen

Platz 1 und Deutsche Meister 2018 für Vanessa zusammen mit Anna Weidel und Franziska Preuß

Ergebnislisten hier

12:30 bis 13:20 Uhr: Anschießen Herren

13:30 Uhr: 3×7,5 km Staffel Herren

Siegerehrungen im Anschluss an die Wettkämpfe im Stadion!